|  Por renato

Manifesto de Repúdio pelo Assassinato dos Pescadores da AHOMAR

Os movimentos sociais e organizações da sociedade civil que subscrevem o presente Manifesto expressam sua indignação pelo brutal assassinato dos pescadores artesanais Almir Nogueira de AmorimJoão Luiz Telles Penetra (Pituca), membros da Associação Homens e Mulheres do Mar (AHOMAR), da Baía de Guanabara. Exigimos que o Estado do Rio de Janeiro e o Estado Brasileiro tomem as providências imediatas para investigar os fatos, proteger e garantir a vida dos pescadores artesanais ameaçados.

Almir e Pituca eram lideranças da AHOMAR, organização de pescadores artesanais que luta contra os impactos socioambientais gerados por grandes empreendimentos econômicos que inviabilizam a pesca artesanal na Baía de Guanabara. Ambos desapareceram na sexta-feira, dia 22 de junho de 2012, quando saíram para pescar. O corpo do Almir foi encontrado no domingo, dia 24 de junho, amarrado junto ao barco que estava submerso próximo à praia de São Lourenço, em Magé, Rio de Janeiro. O corpo de João Luiz Telles (Pituca) foi encontrado na segunda-feira, dia 25 de junho, com pés e mãos amarrados e em posição fetal, próximo à praia de São Gonçalo, Rio de Janeiro.

A História de Luta da AHOMAR

 

A AHOMAR representa pescadores artesanais de sete municípios da Baía de Guanabara e possui 1870 associados. Desde 2007 vem denunciando sistematicamente as violações e crimes ocorridos na construção do Complexo Petroquímico do Rio de Janeiro (COMPERJ) um dos maiores investimentos da história da Petrobrás e parte do Plano de Aceleração do Crescimento (PAC).

Em 2009, os pescadores da AHOMAR ocuparam as obras de construção dos gasodutos submarinos e terrestres de transferência de GNL (Gás Natural Liquefeito) e GLP (gás liquefeito de petróleo) realizado pelo consórcio das empreiteiras GDK e Oceânica, contratadas pela Petrobras. Essa obra inviabiliza diretamente a pesca artesanal na Praia de Mauá-Magé, Baia de Guanabara, onde fica a sede da AHOMAR.

Eles ancoraram seus barcos próximos aos dutos da obra e ali permaneceram durante 38 dias. Desde então, os pescadores sofrem constantes ameaças de morte. Em maio do mesmo ano, Paulo Santos Souza, ex-tesoureiro da AHOMAR, foi brutalmente espancando em frente a sua família e assassinado com cinco tiros na cabeça. Em 2010, outro fundador da AHOMAR, Márcio Amaro, também foi assassinado em casa, em frente a sua mãe e esposa. Ambos os crimes até hoje não foram esclarecidos.

Em função da violência contra os pescadores e das constantes ameaças de morte, desde 2009 Alexandre Anderson de Souza, presidente da AHOMAR, vive com sua família sob a guarda do Programa de Proteção aos Defensores de Direitos Humanos, vivendo 24 horas por dia com escolta policial. O que não impediu que Alexandre Anderson sofresse novos atentados contra a sua vida.

Intensificação das ameaças e novas mortes

No final de 2011 e início de 2012 os pescadores da AHOMAR voltaram a se mobilizar contra os impactos decorrentes das obras do COMPERJ. Com a justificativa de acelerar o cronograma de execução das obras, a Petrobras e o INEA tentaram retomar uma proposta já descartada durante o processo de licenciamento ambiental. A manobra visa transformar o Rio Guaxindiba, afluente da Baia de Guanabara, localizado na Área de Proteção Ambiental de Guapimirim, numa hidrovia para transporte de equipamentos do COMPERJ.

Conscientes da magnitude dos impactos que seriam provocados sobre a Baia de Guanabara e a pesca artesanal, os integrantes da AHOMAR denunciaram a intenção da Petrobras e lideraram uma mobilização em solidariedade ao Chefe da APA Guapimirim, Breno Herrera, ameaçado de exoneração da ICMBIO por se opor ao impacto desse empreendimento. Desde então, as ameaças aos pescadores da AHOMAR se intensificaram.

Para agravar a situação, no mês de fevereiro deste ano o Destacamento de Policiamento Ostensivo (DPO) da Praia de Mauá, onde fica a sede da AHOMAR e a residência do Alexandre Anderson, foi desativado, expondo os pescadores a novas ameaças e tornando a população local ainda mais vulnerável. Nesse período pelo menos outras três lideranças da AHOMAR foram ameaçadas de morte.

Foi neste contexto, de desarticulação da segurança pública na região e intensificação das ameaças contra os pescadores que Almir Nogueira de AmorimJoão Luiz Telles Penetra (Pituca) foram assassinados. Trata-se, portanto, de uma crônica de mortes anunciadas. Ambos foram encontrados com claras evidencias de execução.

Diante destes graves acontecimentos manifestamos toda a nossa solidariedade à AHOMAR e aos familiares dos pescadores assassinados. Ao mesmo tempo, exigimos:

  1. Que os mandantes e assassinos diretos de Almir Nogueira de Amorim e João Luiz Telles Penetra sejam identificados e responsabilizados;
  2. Que sejam concluídas as investigações pelas mortes de Paulo Santos Souza e Márcio Amaro, até hoje não esclarecidas, e que seus assassinos também sejam identificados e responsabilizados;
  3. Que sejam investigadas todas as ameaças aos pescadores artesanais da AHOMAR.
  4. A assinatura pelo Governador do Estado do Rio de Janeiro, Sérgio Cabral, do Decreto de institucionalização do Programa Estadual de Proteção aos Defensores de Direitos Humanos;
  5. O acompanhamento da apuração dos assassinatos das lideranças aqui listadas pela Secretaria dos Direitos Humanos da Presidência da República;
  6. O fortalecimento da proteção do Alexandre Anderson e que a escolta policial seja estendida à sua esposa, Daize Menezes de Souza;
  7. A imediata reabertura da DPO da Praia de Mauá e o Fortalecimento da Segurança Pública da região;
  8. Que a Petrobrás e as empresas a ela vinculadas no escopo das obras do COMPERJ na Baía de Guanabara negociem com a AHOMAR a justa pauta de reivindicações do movimento.

Os signatários abaixo listados seguirão denunciando os extermínios dos lutadores sociais que estão enfrentando de modo legitimo a destruição das condições de pesca artesanal na Baia da Guanabara e nas demais áreas pesqueiras do Rio de Janeiro. Igualmente, acompanharemos o processo de investigação e as providencias do governo estadual em defesa da integridade dos demais pescadores em luta. As mortes de Almir, João Luiz, Paulo e Marcio nos leva a afirmar: somos todos pescadores, somos todos militantes da AHOMAR!

 

Assinaturas:

3IN

4 Cantos do Mundo

a Paz e a Sustentabilidade)

A Sud – Ecologia

Cooperazione ONLUS

ABRASCO – Associação Brasileira de Saúde Coletiva

Accion Ecologica – Equador

Agência BRASIL SUSTENTÁVEL

Agência Latinoamericana para el Desarrolo Sostenible

Amigos da Terra America Latina e Caribe (ATALC)

Amigos da Terra Brasil

Amigos da Terra Internacional (ATI/FoEI)

Amigos de La Tierra América Latina y Caribe (ATALC)

Amigos de la Tierra España

APREC Ecossistemas Costeiros

Articulação Antinuclear Brasileira

Articulação de Agroecologia do Rio de Janeiro

Articulação de Organizações de Mulheres Negras Brasileiras (AMNB)

Articulação Nacional dos Comitês Populares da Copa

Asociación Departamental de Usuários Campesinos – Del Meta/Colombia

Associação “Dando as Mãos” Organização Solidária dos Assentados e Empreendedores em Geral

Associação Alternativa Terrazul

Associação Ambientalista Copaíba/SP

Associação Autres Brésils

Associação Brasileira de Ensino e Pesquisa em Serviço Social

Associação Brasileira de Homeopatia Popular (ABHP)

Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais (ABGLT)

Associação Brasileira Interdisciplinar de AIDS (ABIA)

Associação Cultural Arte e Ecologia (ASCAE)

Associação de Docentes da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (ASDUERJ)

Associação de Favelas de São José dos Campos SP

Associação de Moradores e Pescadores da Vila Autódromo (AMPVA)

Associação de Pescadores e Aquicultores de Pedra de Guaratiba (APAPG)

Associação de Proteção ao Meio Ambiente de CIANORTE (APROMAC) – Paraná

Associação de Servidores Federais da Área Ambiental no Estado do Rio de Janeiro (ASIBAMA-RJ)

Associação dos Docentes da Unimontes  – Montes Claros/MG

Associação dos Docentes da Universidade Federal do Rio de Janeiro (ADUFRJ)

Associação dos Geógrafos Brasileiros

Associação dos Geógrafos Brasileiros – AGB – Vitória

Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUCSP)

Associação dos Servidores do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis no Distrito Federal

Associação dos Servidores do Ministério do Meio Ambiente

Associação dos Servidores Ibama/Icmbio – ASIBAMA – Pirassununga – SP

Associação Gaúcha de Proteção ao Ambiente Natural (AGAPAN)

Associação Livre dos Aquicultores (ALA)

Associação Mineira de Defesa do Ambiente (Amda)

Associação Movimento Paulo Jackson – Ética, Justiça, Cidadania

Associação Nacional de Servidores da Carreira de Especialista em Meio Ambiente (ASIBAMA Nacional)

Associação Nacional de Servidores da Carreira de Especialista em Meio Ambiente e do PECMA (ASIBAMA-DF)

Associação Nacional dos Defensores Públicos (ANADEP)

Associação para o Desenvolvimento Social e Urbano Força Negra

Associação Potiguar Amigos da Natureza (ASPOAN)

Association Internationale de Techniciens, Experts et Chercheurs (AITEC)

Balcão de Direitos/UFES

Bicuda Ecológica

Bio-Bras

Bios Iguana A.C. México

Brigadas Populares

Campanha MAIS VIDA, menos lixo

CARA LIMPA – Cooperativa de Catadores de Materiais Reutilizáveis e

Casa da América Latina

Casa da Mulher Trabalhadora (CAMTRA)

CDCA – Centro di Documentazione sui Conflitti Ambientali

CEDECA – RJ

Ceiba – AT Guatemala

CENSAT Agua Viva – Colômbia

Central de Movimentos Populares

Centre for Environmental Justice/Friends of the Earth Sri Lanka

Centro Brasileiro de Estudos de Saúde (CEBES)

Centro da Mulher Baiana

Centro de Defesa da Criança e do Adolescente Maria dos Anjos/Rondônia

Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente CEDECA/TO Glória de Ivone

Centro de Defesa dos Direitos Humanos da Serra/ ES

Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis

Centro de Educação Ambiental de Guararema – Ceagua – Guararema/SP

Centro de Estudos Ambientais (CEA)

Centro de Estudos e Pesquisas para o Desenvolvimento do Extremo Sul (CEPEDES)

Centro De Referência Do Movimento Da Cidadania Pelas Águas Florestas E Montanhas Iguassu Iterei

Centro de Teatro do Oprimido (CTO)

Cinescadão – Núcleo Audiovisual da Associação Cultural Fábrica de Gênios – São Paulo/SP

Climaxi – movement for climate and social justice (Belgium)

CODEF – Amigos de la Tierra – Chile

COECO Ceiba – Amigos d ela Tierra Costa Rica

Colectivo VientoSur – Chile

Coletivo Catarse de Comunicação – Porto Alegre/RS

Coletivo de Estudos Marxistas e Educação – COLEMARX/UFRJ

Coletivo Nacional Barricadas Abrem Caminhos

Coletivo RJ Memória, Verdade e Justiça

Colônia de Pescadores Z-20 de Ibiaí – norte de Minas Gerais

Comissão de Defesa dos Direitos da População de Tubiacanga (CDDPT)

Comissão Paroquial de Meio Ambiente de Caetité

Comissão Pastoral da Terra (CPT)

Comissão Pastoral da Terra (CPT-MT)

Comitê Acorda Amapá

Comitê de Bacias Lagos São João

Comite Departamental en defensa del Agua y la Vida de Antioquia – Colômbia

Comitê Metropolitano Xingu Vivo Para Sempre – Belém/PA

Comitê por uma Internacional Operária – CIT

Comunicação e Arte

Concerned Citizens against Climate Change

Conselho Carioca de Cidadania (CONCA)

Conselho Federal de Serviço Social (CFESS)

Conselho Indigenista Missionário (CIMI)

Conselho Indigenista Missionário Regional Amazônia Ocidental

Conselho Indigenista Missionário Regional Mato Grosso (CIMI/MT)

Conselho Pastoral dos Pescadores

Conselho Regional de Psicologia do Rio de Janeiro (CRP/RJ)

Conselho Regional de Serviço Social – RJ (7ª Região)

Consulta Popular

Cooperativa dos Produtores da Agricultura Familiar de Tangará da Serrae Região (COOPERVIDA/MT)

Cooperativa RCS

COOPERVIDA LATINOAMERICANA de Produtores da Agricultura Familiar – Santa

Coordenação dos Movimentos Populares da America Latina (Compa)

Corporación Ecológica y Cultural penca de Sábila/Colômbia

Cruz de la Sierra – Bolívia

CSP Conlutas

Defensores Públicos em Movimento (DOMOV)

Defensoria Social

Democracia y Desarrollo (PIDHDD)

Departamento de Psiquiatria e Psicanálise do Hospital Universitário Pedro Ernesto/UERJ

Econg-Ong de Defesa do Meio Ambiente de Castilho e Região

Environmenal Rights Action – Nigeria

Escritório de Direitos Humanos da Prelazia de São Félix do Araguaia – MT

Esplar – Centro de Pesquisa e Assessoria

Estudantes em Construção

FASE

FASE Bahia

FDCL – Forschungs- und Dokumentationszentrum Chile-Lateinamerika – Alemanha

FEDEP

Federação Nacional de Sindicatos de Trabalhadores da Saúde, Trabalho, Previdência e Assistência Social (FENASPS)

FERN – Inglaterra e Bélgica

FoE Austria

FoE Cyprus

FOE Mauritius

FoE Scotland

FoE Uganda

Fórum Alagoano em Defesa do SUS e contra a Privatização

Fórum Ambiental (IM/UFRRJ)

Fórum Brasileiro de Ongs e Movimentos Sociais pelo Meio Ambiente e o Desenvolvimento

Fórum Comunitário do Porto

Fórum Contra A Privatização das Políticas Públicas de Niterói

Fórum de Cooperativismo Popular do Rio de Janeiro

Fórum de Direitos Humanos e da Terra (FDHT-MT)

Fórum de Reparação e Memória RJ

Fórum de Saúde do Rio de Janeiro

Fórum do Movimento Social de Manguinhos

Fórum dos Afetados pela Indústria do Petróleo e Petroquímica nas Cercanias da Baía de Guanabara (FAPP-BG)

Fórum Mudanças Climáticas e Justiça Social

Fórum Popular do Orçamento do Rio de Janeiro

Fórum Voz Intersetorial Voz aos Povos

Frente Nacional contra a Privatização da Saúde

Frente Nacional em Defesa dos Territórios Quilombolas

Friends of the Earth – US

Friends of the Earth Croatia

Friends of the Earth Cyprus

Friends of the Earth Denmark – NOAH

Friends of the Earth England Wales and Northen Ireland

Friends of the Earth Europe

Friends of the Earth Flanders & Brussels

Friends of the Earth France

Friends of the Earth Ground Work FoE South África

Friends of the Earth Mauritius

Friends of the Earth Nepal

Friends of the Earth Norway

Friends of the Earth Scotland

Friends of the Earth Srilanka

Friends of the Earth Uganda – NAPE

FULANAS: Negras da Amazônia Brasileira (NAB)

Fundação Dinarco Reis

Fundação Rosa Luxemburgo

Gambá – Grupo Ambientalista da Bahia

GLOBAL 2000

GPEA-UFMT

GRAIN

Greenpeace Brasil

Grupo Arte Fuxico do Fórum de São João de Meriti

Grupo de Defesa Ecológica (GRUDE)

Grupo de Estudo das Relações Etnicorracial e Serviço Social (GERESS)

Grupo de Estudos em Educação e Meio Ambiente (GEEMA  – RJ)

Grupo de Trabalho de Mobilização Social (GTMS-MT)

Grupo Pesquisador em Educação Ambiental, Comunicação e Arte (GPEA-UFMT)

Grupo Tortura Nunca Mais – RJ

Grupo Transdisciplinar de Estudos Ambientais de Viam Unidade de Psiquiatria Assistencial/Faculdade de Ciências Médicas/UERJ

Grupos Ecológicos de Risaralda (GER)

GT Combate ao Racismo Ambiental da RBJA

GT Meio Ambiente – AGB Associação dos Geógrafos Brasileiros

GT Minorias do Fórum Justiça

HUMANITAS – DH e Cidadania

iC

IDDH

Identidade – Grupo de Luta pela Diversidade Sexual – Campinas/SP

IMDH

INSTITUTO AMBIENTAL CONSERVACIONISTA 5º ELEMENTO

Instituto Brasileiro de Análises Sociais e Econômicas (IBASE)

Instituto Búzios

Instituto Caracol (iC)

Instituto Cultural Tecnologia e Arte – Tecnoarte – Gupimirim/RJ

Instituto de Estudos da Religião (ISER)

Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC)

Instituto dos Defensores dos Direitos Humanos (DDH)

Instituto Helena Greco de Direitos Humanos e Codadania -IHG, Belo Horizonte, MG.

Instituto Humana Raça Fêmina – INHURAFE

Instituto Humana Raça Fêmina – INHURAFE

Instituto Humanitas –Belém/PA

Instituto Mais Democracia

Instituto Matogrossense de Direito e Educação Ambiental

Instituto Pólis

Instituto Políticas Alternativas para o Cone Sul (PACS)

Instituto Socioambiental (ISA)

Instituto ST Quasar – Mongaguá/SP

INTERSINDICAL

ITEREI- Refúgio Particular de Animais Nativos –  Portaria  Ibdf 163/78 (Dou  20/04/1978),  Membro Oficial Da Sociedade Planetária ( UNESCO  PROJETO BRA022/1998 )

Jubileu Sul Américas

Jubileu Sul Brasil

Justiça Ambiental – Moçambique

Justiça Global

KZN Subsistence Fisherfolks – África do Sul

Laboratório de Investigações em Educação, Ambiente e Sociedade (LIEAS/UFRJ)

Laboratório Territorial de Manguinhos (LTM/FIOCRUZ)

Liberdade Socialismo e Revolução (LSR)

Mandato da Deputada Estadual Janira Rocha (PSOL/RJ)

Mandato do Deputado Estadual Marcelo Freixo (PSOL/RJ)

Mandato do Deputado Federal Chico Alencar (PSOL/RJ)

Mandato do Vereador Eliomar Coelho (PSOL/RJ)

Mariana Criola – Centro de Assessoria Jurídica Popular

Mata Atlântica/DESMA

Mesa Humanitária Del Meta Colombia, Mileudefensie/Netherlands

Movimento  de Mulheres de Altamira

Movimento Ambientalista Os Verdes/RS

Movimento Autônomo Utopia e Luta – Porto Alegre

Movimento de Defesa dos Direitos dos Moradores em Favelas de Santo André (MDDF)

Movimento dos 500 – Servidores Públicos Federais de Meio Ambiente Contra o Desmonte da Política Nacional de Meio Ambiente

Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST)

Movimento dos Trabalhadores Sem Terra (MST-MT)

Movimento Ecumênico Fé e Política de Sepetiba

Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH)

Movimento Nacional de Direitos Humanos/ES

Movimento Nacional de Direitos Humanos/RJ

Movimento Negro Unificado (MNU)

Movimento Popular Saúde Ambiental de Santo Amaro/BA

Movimento Pró-Saneamento e Meio Ambiente da Região do Parque Araruma – São João de Meriti

Movimento Terra Livre

Movimento Unido dos Camelôs (MUCA)

Movimento Xingu Vivo Para Sempre

Movimiento Madre Tierra Honduras

Mutirão pela Cidadania

NAPE – Friends of the Earth Uganda

Naturvernforbundet/Friends of the Earth, Norway

NIEP-Marx – Núcleo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas Marx e o marxismo- UFF

Núcleo de Estudos em Desenvolvimento Rural Sustentável e Mata Atlântica (DESMA/UFRGS)

Núcleo de Solidariedade Técnica – SOLTEC/UFRJ

Núcleo Interdisciplinar de Estudos da Baixada Fluminense  UERJ/ Faculdade de Educação da Baixada Fluminense

Observatório de Favelas

Observatório do Pré-sal e da Indústria Extrativa Mineral

Observatorio Petrolero Sur – Buenos Aires/Argentina

Oil Watch International

Otros Mundos – Colômbia

Partido Comunista Brasileiro (PCB)

Partido Socialismo e Liberdade (PSOL)

Partido Socialista dos Trabalhadores Unificados (PSTU)

Pastoral de Favelas

Plataforma Dhesca Brasil

Plataforma Interamericana de Derechos Humanos

Plenária dos Movimentos Sociais/RJ

Pro Natura – Switzerland

Proam – Instituto Brasileiro de Proteção Ambiental – São Paulo/SP

Proceso de Comunidades Negras en Colombia (PCN)

Projeto Esperança de São Miguel Paulista

Projeto Políticas Públicas de Saúde – FSS/UERJ

Recicláveis de Carapicuiba/SP

Rede Alerta Contra o Deserto Verde

Rede Alerta-ES

Rede Axe Dudu

Rede Brasil sobre Instituições Financeiras Multilaterais

Rede Brasileira de Ecossocialistas

Rede Brasileira de Justiça Ambiental

Rede Contra o Deserto Verde – Espírito Santo

Rede de Comunidades e Movimentos contra a Violência

Rede de Defesa e Proteção aos Militantes Ameaçados de Morte – SP

Rede de Economia Solidária Complexo do Alemão

Rede de Educadores Ambientais da Baixada de Jacarepaguá

Rede de ONGs da Mata Atlântica (RMA)

Rede Iberoamericana de Territórios Sustentáveis, Desenvolvimento e Saúde

Rede Justiça nos Trilhos

Rede Latinoamericana de Economia Social Solidária

Rede MangueMar Brasil

Rede Mato-Grossense de Educação Ambiental (REMTEA)

Rede Questão Urbana e Serviço Social

Rede Solidária da Pesca

REDES – Amigos de la Tierra Uruguay

Regional Amazônia Ocidental

SAHABAT ALAM Malasya

Serviço Pastoral dos Migrantes (SPM)

Sindicato dos Bancários de Santos

Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Rio de Janeiro

Sindicato dos Professores de Nova Friburgo e Região – RJ

Sindicato dos Químicos Unificados

Sindicato dos Trabalhadores das Universidades Públicas Estaduais  RJ (SINTUPERJ)

Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Xapuri – Ac

Sindicato dos Trabalhadores em Radiologia do Estado SP

Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação RJ (SEPE)

Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino (Andes-Sn)

Sindicato Nacional dos Trabalhadores da Fiocruz (ASFOC-SN)

Sociedade Angrense de Proteção Ecológica (SAPE)

Sociedade Terra Viva (STVBrasil)

South Durban Community Environmental Alliance – África do Sul

Terra de Direitos

Terræ Organização da Sociedade Civil

The Corner House – Inglaterra

TOXISPHERA – Associação de Saúde Ambiental – Paraná

União da Juventude Comunista (UJC)

União dos Estudantes Secundaristas de Carapicuíba/SP

Unidade Classista

USIMIXER (Plataforma de Compartilhamento de Conteúdos de Comunicação para

WRM

Adesões individuais:

Aderson Bussinger – Advogado

Adriana Paquier

Alexandre Lantelme Kirovsky – Assessor Chefia de Assuntos Estratégicos e Relações Institucionais Ministério da Aquicultura e Pesca

Ana Bursztyn-Miranda

Ana Edith Soares – Universidade Federal do Rio Grande

Ana Garcia – PUC-Rio

Ana Paula de Carvalho  – Movimento Popular Luto por Maricá

André Luis Azevedo Guedes – Diretor Coordenador do SINDPD-RJ

Andréa Zhouri – Profa. Associada do Depto. Sociologia e Antropologia FAFICH-UFMG/ Coordenadora do GESTA-UFMG

Ângelo de Sousa Zanoni

Anne Settanni

Antonia dos Santos Garcia – Socióloga e pesquisadora CNPQ

Breno Herrera – Chefe da APA Guapimirim (RJ)

Cacique Venâncio Zezokemae (Etnia Haliti) – Reserva Indígena do Rio Formoso/MT

Cecília C. do Amaral Mello – Professora Adjunta IPPUR/UFRJ

Charo Giménez Lambán;

Cleusa dos Santos – Ess/UFRJ

Cristina Maria Macêdo de Alencar – Grupo de Pesquisa  Desenvolvimento, Sociedade e Natureza (SSA-BA)

Cynthia Franceska Cardoso

Daniel Feldman Israel – Jornalista

Daniela Felix

Delmar Afonso Dietz – Fórum Permanete da Pesca do Litoral Médio e Norte do RS

Dra. Mariana Clauzet – Bióloga

Edson Campos Furtado

Edson Carneiro Indio – Coordenador Nacional da Intersindical

Eduardo Passos – Professor Associado (UFF)

Eliezer João de Souza -Associação Brasileira dos expostos ao Amianto

Elizabeth K. Magalhães – Superintendência de Território e Cidadania/Secretaria do Estado do Ambiente

Elizabeth Medeiros Pacheco

Elizeu Augusto de Brito

Eneida Brasil

Fabio Rodrigues Pitta

Felipe RubioTorgler – Colombia

Fernado Ponte de Sousa – Coordenador do Memorial dos Direitos Humanos – Universidade federal de Santa Catarina

Fernanda Giannasi – Rede Virtual-Cidadã pelo Banimento do Amianto na América Latina

Gabriela Scotto – Profa. Do Depto de Cs. Sociais / ESR /UFF e pesquisadora do NESA- Nucleo de Estudos Socioambientais

Heitor Scalambrini Costa – Coletivo Gestor

Henri Acselrad – professor do IPPUR/UFRJ

Ieda Barbosa – Fiocruz

Iolanda Toshie Ide – Professora aposentada da UNESP

Isabel Mansur Figueiredo – Socióloga e Militante de DH

Isabelle Blengini  – Rede de Educação Ambiental da NEPEA Núcleo de Estudos e Pesquisa em Educação Ambiental (UFBA)

Jailson Florencio

Jeremy M Galjour

João Alfredo Telles Melo, advogado, professor universitário e vereador pelo Psol em Fortaleza.

João Paulo Centelhas – Geógrafo e Ambientalista

José Henrique Viégas Lemos – Professor/ Membro Do Comitê Contra O Genocídio Da Juventude Negra em SP

José Mª Ordóñez Iriarte – Espanha, Léa Tiriba – professora (UNIRIO)

José Pedro Hardman – Vianna Advogado (RJ)

José Rodrigues de Souza Filho

Júlio Miyazawa – Centro de Educação Ambiental de Guararema – Ceagua – Guararema/SP

Karina Dino – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade

Klemens Laschefenski – Coordenador do GESTA-UFMG

Lara Bueno Chiarelli Legaspe – Bióloga (UNESP/Rio Claro)

Lara Florae

Léa Tiriba – Prof. da UNIRIO

Lia Giraldo Da Silva Augusto – Universidade de Pernambuco (UPE)

Ligia Karam

Luciana Sepúlveda Köptcke – Rede Saúde e Cultura

Luis Arcos Pérez – UFF / UNESA

Luiz  Poland

Luiz Fernando Ferreira da Silva – Fundação de Educação e Saúde Mandacaru, Fortaleza (CE)

Marcela Bonelli Zarurid, Marcelo Firpo – Fiocruz

Marcelo Firpo

Marcelo Pretto Mosmann – Advogado

Marcia Leite – UERJ / Círculo Palmarino Rio

Márcia Torres Rodrigues

Marco Antônio Carneiro Menezes –CESTEH/ENSP/Fiocruz

Maria Alice de Paula Santos – Fórum Paulista de EJA

Maria de Fátima Pereira Alves

Maria Gorete Neto (MG)

Maria Helena Zamora

Maria Regina de Avila Moreira – professora UFRN – Conselho Consultivo do Centro de Referência dos Direitos Humanos /RN

Marijane Vieira Lisboa, Profa de Sociologia – PUC-SP

Mário Auigusto Jakobskind – Conselheiro da ABI e presidente da Comissão de Liberdade de Imprensa e Direitos Humanos da ABI

Mario Mariano Ruiz Cardoso, mestrando – UFSCAR campus Sorocaba

Marlene Soccas, dentista e historiadora, de Criciuma, Santa Catarina.

Maryane Saisse LIEAS/UFRJ

Miriam Langenbach

Mônica Armond Serrão – Analista Ambiental do IBAMA

Mônica Cristina Brandão dos Santos Lima – FCM /HUPE/UERJ

Nicete Campos

Norma Valencio – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Desastres/UFSCar

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Desastres/UFSCar

Patricia Magno – Defensora Pública RJ/ Integrante do GT Minorias do Fórum Justiça

Patricia Rodin

Pau Soler Domenech  – Valencia, España

Pedro Paulo Lourival Carriello

Raquel Camargo Macruz – MOSAL- INMMAR

Rejane Gadelha – Movimento Pró-Vila da Ilha do Fundão

Renata Lira – Advogada

Roberto Franco – Presidente ECong

Sabel Brasil Pereira

Sebastião Fernandes Raulino – Professor Substituto FEBF/UERJ/Duque de Caxias – RJ

Severiano Mendonça Sarmento Junior

Shannon Karam

Silvia C.Leanza -Fundación Ecosur Ecología Cultura y Educación desde los Pueblos del Sur

Susanne Hedman

Sweden

T.S. MIRTA RIVERO – Presidente del Colegio de Trabajadores Sociales Provincia de Buenos Aires- Argentina.

Tânia Mara Franco – Professora (RJ)

Tania Pacheco – GT Combate ao Racismo Ambiental da RBJA

Valeria Brahim

Valéria Fernandes de Carvalho Castro – Professora-pesquisadora da Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio

Valéria Nacif – ambientalista,antropóloga e professora Tilburg – Países baixos

Vera Vital Brasil – Equipe Clínico Política/ Fórum de Reparação e Memória do RJ

Virgínia Fontes – UFF/Fiocruz

Yoshiharu Saito – Pres. do Fórum Ecossocial da Baixada Fluminense

Zuleica Nycz – Conselheira do CONAMA representando a Região Sul